Legends of Runeterra

Deck Guide

Как работает Начало Раунда в Рунтерре

, Comment regular icon0 comments

Обновлённая статья, объясняющая работу эффектов начала раунда в Легендах Рунтерры

Edit Article

«Поднимет ли Твистед Фэйт уровень прежде, чем “Проклятое ущелье” нанесёт две единицы урона и я потеряю его?»

«Моя “Дева тлеющих углей” убьёт “Дракончика” от вражеского “Ока Дракона”?»

«Добьёт ли мой “Левиафан” оппонента или «Крепкий защитник» исцелит вражеский нексус прежде того?»

Не знаете ответа на эти и подобные вопросы? Тогда вы пришли по верному адресу. Я – Divinity Of Philosophy, автор прошлогодней статьи I tried every Roundstart so you don't have tolink outside website, – отвечал на вопросы об устройстве игры и переменах в ней от патча к патчу.

Ad

Сегодняшняя статья посвящена другим вопросам и игровым ситуациям, так что следите за циклом «The Metaphysics of Games!» – будьте подготовленными ко всему и не дайте застать себя врасплох.

«Начало раунда»

В «Начале раунда» активируются эффекты некоторых карт. Здесь мы разберём, как работает эта механика на момент патча 2.12. Если в будущем произойдут изменения в работе «Начала раунда», то изменения коснутся и данной статьи.

Механику «Начала раунда» невозможно понять, если не знать об Игроке 1 и Игроке 2 и их влиянии на «Начало раунда».

Игрок 1 – тот, кто начинает раунд с жетоном атаки, а игрок 2 – его оппонент.

Image content of the Website

Зная, что «Начало раунда» определяет игроков 1 и 2, мы переходим к следующему шагу – к порядку срабатывания эффектов.

В игре существуют три категории эффектов, связанных с «Началом раунда»:

1. Отложенные эффекты,

2. Эффекты стола,

3. Эффекты руки.

Отложенные эффекты

> Эти эффекты – часть вординга, откладывающего их срабатывание до следующего раунда.

> Сначала срабатывают отложенные эффекты игрока 1 в порядке их откладывания до следующего раунда, а только затем – эффекты игрока 2 в аналогичном порядке.

>Есть одно исключение из правил – The Undying, о нём будет сказано отдельно ближе к концу статьи.

Loading icon

Эффекты стола

> Эти эффекты созданы вордингом бойцов и мест силы, которые заранее были призваны на стол.

> Боец или место силы обязаны быть на столе в «Начале раунда», а также именно во время применения эффекта. Если боец по какой-то причине покинет стол во время «Начала раунда», но до срабатывания эффекта, то эффект и не сработает.

> Сначала срабатывают эффекты стола Игрока 1 в порядке слева направо, а потом в аналогичном порядке сработают эффекты стола второго игрока.

В этом примере Ущелье уничтожает Деву Углей и Игровой Автоматон, прежде чем их эффекты успевают сработать.
В этом примере Ущелье уничтожает Деву Углей и Игровой Автоматон, прежде чем их эффекты успевают сработать.

Эффекты руки

> В данный момент существует лишь одна карта с эффектом руки – Abominable Guardian.

> Он должен быть в руке во время «Начала раунда», чтобы сработал эффект.

> Он проверяет наличие двух йети на столе только во время срабатывания собственного эффекта, поэтому необходимые йети могут быть призваны в начале раунда заклинанием вроде Warmother's Call или местом силы вроде Entomb. Так что необязательно иметь двух йети на столе и «Чудовищного стража» в руке в самом «Начале раунда» – они должны присутствовать на своих местах лишь ко времени срабатывания эффекта.

> Сначала призовутся копии «Чудовищного стража» игрока 1 в порядке их расположения в руке (слева направо), а лишь затем «Чудовищные стражи» будут призываться из руки второго игрока в аналогичном порядке.

> Их эффект не будет срабатывать, если к времени его срабатывания на столе заняты все шесть мест.

Loading icon

Неумирающий

>The Undying – исключение из правил отложенных эффектов. Вне зависимости от времени активации его «Предсмертного хрипа», срабатывать эффект призыва будет всегда и только после эффектов руки.

Ad

> Сначала призовутся «Неумирающие» игрока 1 в порядке их смерти, и только потом призовутся «Неумирающие» второго игрока в аналогичном порядке.

Loading icon

Замечания

> Когда все шаги и приготовления к срабатыванию эффектов завершены, в игре случается особый момент для проверки того, не проиграл ли один из игроков из-за эффектов "Начала раунда", будь то попытка вытянуть карту Pool Shark из пустой колоды (отложенный эффект) или возможность добить оппонента Leviathan (эффект стола). Во время этой проверки все игроки, обязанные проиграть из-за какого-то эффекта считаются проигравшими, и по этой причине в наступающий за "Началом раунда" момент вытягивания карты проигрывают оба игрока, вне зависимости от последовательности их смертей в предыдущий момент.

> Запомните: если в "Конце раунда" игрок остался с тремя единицами здоровья нексуса и "Крепким защитником", а оппонент – с "Левиафаном", то, если владелец "Крепкого защитника" является первым игроком, его нексус сперва будет исцелён до шести единиц здоровья и только потом полкчит три единицы уронач оставаясь всё ещё целым. Если же владелец "Крепкого защитника" являлся вторым игроком, то сперва "Левиафан" нанесёт три единицы урона, опуская здоровье нексуса до нуля, и это заставит игрока проиграть, даже если нексус будет впоследствии исцелён "Крепким защитником" до трёх.

> Если в "Начале раунда" не проигрывает ни один из игроков, игра продолжается для обоих и переходит к стадии вытягивания карт – раунд продолжается по-обычному.

Заключительные мысли

Всё, что было здесь написано, проверено на патче 2.12 и может измениться со временем. Legends of Runeterra – компьютерная игра, и разработчики могут изменить её, усовершенствовать программное обеспечение.

Если у вас остались вопросы или вам интересно, как устроена игра, вы можете спросить в комментариях к этой статье или отправить мне сообщение в "Твиттере". Также подпишитесь на цикл Metaphysics of Games и не пропустите следующие статьи.