Cañonera Thunderhawk

Icons of mtg Icons of mtg
Thunderhawk Gunship image
setminmtgo
-₲ 92532.230.0 tix
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
NombreCañonera Thunderhawk
DefectoThunderhawk Gunship
TipoArtefacto — vehículo
DescripciónVuela. Cuando la Cañonera Thunderhawk entre al campo de batalla, crea dos fichas de criatura Guerrero Astartes blancas 2/2 con la habilidad de vigilancia. Siempre que la Cañonera Thunderhawk ataque, las criaturas atacantes que controlas ganan la habiVer más
ArtistaGames Workshop
EdiciónComandante de Warhammer 40,000 #167★
Papel pintadoThunderhawk Gunship Crop image Wallpaperdescargar
ImagenThunderhawk Gunship Full hd imagedescargar
⚠️

Sobre Cañonera Thunderhawk

Cañonera Thunderhawk, Artefacto — vehículo, diseñada por Games Workshop lanzado por primera vez en Sep, 2022 en edición Warhammer 40,000 Commander y fue impreso exactamente en 2 diferentes formas.

Esta carta Thunderhawk Gunship sería una gran incorporación para un mazo agresivo o de rango medio basado en blanco en Magic: the Gathering, especialmente uno que se centre en crear y fortalecer fichas de criaturas. Su capacidad para generar fichas de Guerrero Astartes con vigilancia al entrar al campo de batalla, otorgar vuelo a las criaturas que atacan, y su mecánica de Tripulación 2 la convierten en una adición versátil y poderosa a dicho mazo. Aunque puede haber cartas más eficientes en términos de poder bruto o coste, las habilidades únicas de Thunderhawk Gunship la convierten en una fuerte candidata para ser incluida en mazos que buscan abrumar a los oponentes con criaturas voladoras y vigilantes.

Profile imageInicia sesión y únete a la conversación

— Comentarios 0

, Reacciones 1

User profile image

Se el primero en comentar

Preguntas frecuentes sobre Cañonera Thunderhawk

que tipo de tarjeta es Cañonera Thunderhawk?

Cañonera Thunderhawk es una Artefacto — vehículo tarjeta en Legends of Runeterra LOR.

¿Qué hace? Cañonera Thunderhawk ¿hacer?

Vuela. Cuando la Cañonera Thunderhawk entre al campo de batalla, crea dos fichas de criatura Guerrero Astartes blancas 2/2 con la habilidad de vigilancia. Siempre que la Cañonera Thunderhawk ataque, las criaturas atacantes que controlas ganan la habilidad de volar hasta el final del turno. Tripular 2.

que conjunto es Cañonera Thunderhawk ¿de?

Cañonera Thunderhawk fue lanzado por primera vez en el set Warhammer 40,000 Commander, ilustrado por Games Workshop.

Is Cañonera Thunderhawk legal para jugar?

La legalidad depende del formato del torneo. Cañonera Thunderhawk puede ser legal en algunos formatos y prohibido o restringido en otros. Consulte el desglose completo por formato en la sección Legalidad anterior.

¿A qué tarjetas se parecen? Cañonera Thunderhawk?

Cartas similares a Cañonera Thunderhawk incluir Montar Mozilla, Jinete de Firefox // Doble Descarga, Guardabosque de Roblehogar // Traer a casa, Invocación // Llamada. Consulte la lista completa en la sección Tarjetas similares más arriba.