Chien-cerf

Icons of mtg
Deer-Dog image
setminmtgo
-C$ 0.550.04 tix
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
NomChien-cerf
ModèleDeer-Dog
TaperCreature — elk dog
La descriptionInitiative (Cette créature inflige des blessures de combat avant les créatures sans l'initiative.)
SaveurJadis prédateurs courants des dunes, on les retrouve surtout aujourd'hui comme animaux domestiques, assoupis à l'ombre dans l'oasis des Palmiers brumeux.
ArtisteIonomycin
ÉditionAvatar : Le Dernier Maître de l'Air Éternel #114
Papier peintDeer-Dog Crop image Wallpapertélécharger
ImageDeer-Dog Full hd imagetélécharger
⚠️

À propos de Chien-cerf

Chien-cerf, Creature — elk dog, conçu par Ionomycin sorti pour la première fois en Nov, 2025 dans l'édition Avatar: The Last Airbender Eternal.

La carte Chien-cerf avec initiative serait avantageuse dans un deck rouge agressif axé sur des dégâts de combat rapides et le contrôle du plateau en début de partie. Cependant, pour un coût en mana similaire et un impact potentiellement plus important, des cartes comme Guide gobelin ou Lance-rapide du monastère pourraient s'avérer de meilleurs choix en compétition, grâce à leur capacité à mettre la pression et à infliger des dégâts efficacement. Bien que Chien-cerf puisse être un ajout amusant et thématique pour les decks occasionnels, il est peu probable qu'il soit largement joué dans les formats compétitifs de Magic: The Gathering.

Profile imageConnectez-vous et rejoignez la conversation

— commentaires 0

, Réactions 1

User profile image

Soyez le premier à commenter

Questions fréquemment posées sur Chien-cerf

Quel type de carte est Chien-cerf?

Chien-cerf est Creature — elk dog carte dans Legends of Runeterra LOR.

Qu'est-ce que Chien-cerf faire?

Initiative (Cette créature inflige des blessures de combat avant les créatures sans l'initiative.)

Quel est l'ensemble Chien-cerf depuis?

Chien-cerf est sorti pour la première fois dans l'ensemble Avatar: The Last Airbender Eternal, illustré par Ionomycin.

Is Chien-cerf est-il légal de jouer ?

La légalité dépend du format du tournoi -- Chien-cerf peut être légal dans certains formats et interdit ou restreint dans d’autres. Voir la répartition complète par format dans la section Légalité ci-dessus.

À quelles cartes ressemblent-elles ? Chien-cerf?

Cartes semblables à Chien-cerf inclure Inquisiteur de la lande, Général de campagne, Ruban frappant. Consultez la liste complète dans la section Cartes similaires ci-dessus.