Tigre des cavernes
| Nom | Tigre des cavernes |
|---|---|
| Modèle | Cave Tiger |
| Taper | Creature — cat |
| La description | Whenever Cave Tiger becomes blocked by a creature, Cave Tiger gets +1/+1 until end of turn. |
| Artiste | Hannibal King |
| Édition | La saga d'Urza #241 |
| Papier peint | |
| Image |
Liste de niveaux
No Rank
Notez-le vous-même
À propos de Tigre des cavernes
Tigre des cavernes, Creature — cat, conçu par Hannibal King sorti pour la première fois en Oct, 1998 dans l'édition Urza's Saga.
Ce carte Cave Tiger serait bénéfique dans un deck agressif vert qui se concentre sur l'attaque avec des créatures. Sa capacité à croître en puissance lorsqu'elle est bloquée peut en faire une menace sur le champ de bataille, surtout lorsqu'elle est associée à d'autres créatures ayant des capacités similaires liées au combat. Cependant, il existe potentiellement de meilleures options disponibles dans Magic: the Gathering, telles que Leatherback Baloth, qui offre un corps plus important pour son coût en mana. Que Cave Tiger devrait être joué dépendrait de la stratégie spécifique et de la synergie au sein du deck, mais cela pourrait être un choix solide pour les joueurs cherchant à exercer une pression tôt dans le jeu.
Questions fréquemment posées sur Tigre des cavernes
Quel type de carte est Tigre des cavernes?
Tigre des cavernes est Creature — cat carte dans Legends of Runeterra LOR.
Qu'est-ce que Tigre des cavernes faire?
Whenever Cave Tiger becomes blocked by a creature, Cave Tiger gets +1/+1 until end of turn.
Quel est l'ensemble Tigre des cavernes depuis?
Tigre des cavernes est sorti pour la première fois dans l'ensemble Urza's Saga, illustré par Hannibal King.
Is Tigre des cavernes est-il légal de jouer ?
La légalité dépend du format du tournoi -- Tigre des cavernes peut être légal dans certains formats et interdit ou restreint dans d’autres. Voir la répartition complète par format dans la section Légalité ci-dessus.
À quelles cartes ressemblent-elles ? Tigre des cavernes?
Cartes semblables à Tigre des cavernes inclure Guépard dressé, Bosquérisson, Défenseur Shu. Consultez la liste complète dans la section Cartes similaires ci-dessus.

— commentaires 0
, Réactions 1
Soyez le premier à commenter