Musa Nascida do Túmulo

Icons of mtg Icons of mtg Icons of mtg
Graveborn Muse image
setminmtgo
-R$ 107.310.02 tix
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
Icons of mtg
NomeMusa Nascida do Túmulo
PadrãoGraveborn Muse
TipoCriatura — espírito zumbi
DescriçãoNo início de sua manutenção, você compra X cards e perde X pontos de vida, sendo X igual ao número de Zumbis que você controla.
Sabor"Sua voz é maldição, certa e inflexível." —Phage a Intocável
ArtistaKev Walker
EdiçãoA lista #523
Papel de paredeGraveborn Muse Crop image Wallpaperdownload
ImagemGraveborn Muse Full hd imagedownload
⚠️

Sobre Musa Nascida do Túmulo

Musa Nascida do Túmulo, Criatura — espírito zumbi, desenhada por Kev Walker lançada primeiramente em May, 2020 na edição Legions e foi impressa exatamente em 3 formas diferentes. Vê jogo em 1 formatos: Premodern.

Musa Nascida do Túmulo seria uma ótima adição a um deck tribal de Zumbis em Magic: the Gathering, pois fornece vantagem de cartas e sinergia de perda de vida. No entanto, para uma vantagem mais competitiva, O Deus Escaravelho poderia ser uma escolha melhor, pois não só fornece vantagem de cartas, mas também tem a capacidade de ressuscitar criaturas de qualquer cemitério. Musa Nascida do Túmulo ainda poderia ser usada em decks casuais ou temáticos focados em Zumbis por seu sabor e sinergia com a tribo.

Decks top 8 com Musa Nascida do Túmulo

Formato

Metadecks

% total

Média por deck

Premodern

2

12.5

1.3

Profile imageFaça login e participe da conversa

— Comentários 0

, Reações 1

User profile image

Seja o primeiro a comentar

Perguntas frequentes sobre Musa Nascida do Túmulo

Que tipo de cartão é Musa Nascida do Túmulo?

Musa Nascida do Túmulo é uma Criatura — espírito zumbi cartão em Legends of Runeterra LOR.

O que faz Musa Nascida do Túmulo fazer?

No início de sua manutenção, você compra X cards e perde X pontos de vida, sendo X igual ao número de Zumbis que você controla.

Que conjunto é Musa Nascida do Túmulo de?

Musa Nascida do Túmulo foi lançado pela primeira vez no conjunto Legions, ilustrado por Kev Walker.

Is Musa Nascida do Túmulo legal jogar?

A legalidade depende do formato do torneio - Musa Nascida do Túmulo pode ser legal em alguns formatos e banido ou restrito em outros. Veja a análise completa por formato na seção Legalidade acima.

O que são formatos competitivos Musa Nascida do Túmulo jogou?

Musa Nascida do Túmulo vê o metagame competitivo jogar em 1 formato(s): Premodern.

Quais cartas são semelhantes a Musa Nascida do Túmulo?

Cartas similares a Musa Nascida do Túmulo incluir Fileira Interminável de Mortos. Veja a lista completa na seção Cartões semelhantes acima.